Lot n°0002

AGRIPPA DE NETTESHEIM (Henri Corneille). Sur la Noblesse et Excellence du sexe féminin, de sa prééminence sur l'autre sexe et du sacrement du mariage. Avec le Traitté sur l'incertitude aussi bien que la vanité des sciences et des arts. Ouvrage joli et d'une lecture tout à fait agreable, traduit par le celebre Sr. M. de Gueudeville. Leiden, Theodore Haak, 1726, 3 vol. in-12, faux-titre, frontispice gravé, titre, [20]- 429 ; titre, pp. 430-910 ; titre, pp. 911-1350, pleine basane fauve de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, armes dorées au centre des plats (non identifiées), tranches marbrées (rel. légèrement frottées, petites usures à 2 coiffes, mors du tome 3 partiellement fendu). Ex-libris gravé au chiffre A.R. et manuscrit de l'historien liégeois M. Delrée. Une des traductions françaises de ce traité singulier publié à Anvers en 1530, dans lequel il est question de géomancie, magie, divination, chiromancie, onirocritique, astrologie judiciaire, nécromancie, cabale, alchimie, l'inquisition...
Estimation: 100/150€