Lot n°0003

[ALLETZ (Pons Augustin)]. Petite encyclopédie ou Les Élémens des connoissances humaines, contenant les notions générales de touts les sciences, de tous les arts utiles, et des matieres qui ont rapport à la société. [...]. Liège, F.J. Desoer, 1767, 2 vol. in-12, titre, X-[2]-440 et 396-[4 (catalogue du libraire)] p., 1 planche dépliante, plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées bordeaux et vert (qq. traces d'usure, 1 coiffe supér. arasée, petit manque à 1 pièce de tomaison, coins émoussés). Malgré les défauts signalés, bel exemplaire. Pons Augustin Alletz (1703-1785) est un compilateur de littérature français.
Estimation: 30/60€