Lot n°0004

BARRÈME. Le Livre de comptes-faits [...]. Paris, Didot le jeune, 1768, in-32, VIII-315-[1], plein veau brun marbré de l'époque, dos lisse décoré de motifs floraux dorés, pièce de titre maroquiné bordeaux (qq. usures et petits accrocs). Bel exemplaire. François Barrème, mathématicien, est l'un des fondateurs de la comptabilité. « La renommée de François Barrème (1638-1703) a fait perdre une lettre à son nom et le transposant dans le langage courant [...]. En 1668, il obtint un privilège pour la publication d'un livre de tarifs qui, sous le titre de Livre des comptes-faits, aura un succès considérable jusqu'à la fin du XIXe siècle ; les commerçants n'ont alors plus besoin de compter : ils ouvrent leur "Barrème" et ils savent aussitôt la somme que valent un certain nombre d'articles à un prix unitaire donné. » (Expo. BnF de 1975 : « Le Livre dans la vie quotidienne »). De l'édit. orig. de 1669 à la fin du du 19e s., les édit. se sont multipliées, et la BnF en possède 110.
Estimation: 25/50€