Lot n°0010

BULLET (Pierre) et SEGUIN (Charles).- Architecture pratique de M. Bullet [...]. Par M. Seguin. Paris, Didot Fils aîné, 1788, 8°, XL-699-[1] p., frontispice, 16 planches h. t. dont plusieurs dépliantes, nombreusses figures dans le texte, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (usures, coiffes arasées, qq. rousseurs claires éparses). Édit. augmentée et mis à jour par Charles Seguin, de cet ouvrage fameux de l'architecte parisien Pierre Bullet (1639-1716), sur les coûts de la construction. La première édition a paru en 1691, fut rééditée 6 fois, elle était fréquemment utilisée par les architectes pour établir des devis pendant tout le 18e s.
Estimation: 50/100€