Lot n°0012

CAMBRY [(Jacques)]. Monumens celtiques, ou recherches sur le culte des pierres, précédées d'une notice sur les Celtes et sur les Druides, et suivies d'Étymologies celtiques. Paris, Johanneau, An XIII - 1805, 8°, XL-431-1 blanche p., 7 planches dépliantes, reliure moderne en demi-veau brun, dos à nerfs, titre doré (traits de crayon dans les marges, qq. légères rousseurs claires aux planches). Bon exemplaire. Édition originale dédiée à Napoléon. Jacques Cambry (1749-1807) est un écrivain breton et français, fondateur de l'Académie celtique. Figures de Carnac, Locmaria, des gorges de la Romanche, de l'Oisans, du lac de Genève, etc. (Dorbon, 611).
Estimation: 50/75€