Lot n°0017

CICÉRON.- Les Lettres de Cicéron à ses amis. Traduites en franc?ois [par Louis Maumenet] suivant l'édition de Graevius. Avec des avertissemens sur chaque livre, des sommaires et des notes sur chaque lettre [par Joseph de Golefer]. La Haye, Pierre Hisson, 1709, 4 vol. in-12 reliés en 2 tomes, frontispice, [25]-1 blanche-376 et [16]-522 ; [8]-500 et [6]-403-1 blanche p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décorés (qq. défauts et accrocs, soulignures au crayon, très légères traces de mouillures claires en tête des vol.). Bel exemplaire de cette rare édition dont seul un exemplaire est signalé dans le Catalogue collectif de France conservé dans le Fonds patrimonial Romain Gary de la Bibliothèque de Nice...
Estimation: 25/50€