Lot n°0020

CULLEN (Gulielmus). Apparatus ad nosologiam methodicam, seu Synopsis nosologiae methodicas in usum studiosorum. Editio nova, juxtà secundam Ill. Cullenii in quatuor partes Edinburgi ann. 1772 editam : nunc quintâ parte aucta, scilicet Systemate morborum symptomatico a J.B.M. Sagar proposito. Amstelodami, Sumptibus Fratrum De Tournes, 1775, 4°, VIII-284-[15]-1 blanche p., demi-veau blond ancien, dos lisse richement décoré, pièce de titre (usures avec petits manques). Bon exemplaire grand de marges. William Cullen (1710-1790) médecin britannique. Il rendit de grands services à la physiologie et surtout à la nosologie, dans laquelle il introduisit une classification méthodique.
Estimation: 50/100€