Lot n°0023

Témoignage exceptionnel sur les débuts de l?alpinisme.- DE LUC (J.A.). Recherches sur les modifications de l'atmosphère. Contenant ; l'histoire critique du baromètre et du thermomètre, un traité sur la construction de ces instrumens, des expériences relatives à leurs usages [...]. Genève, sans édit., 1772, 2 vol. 4°, [4]-VIII-416 p., 2 planches dépliantes et 1 table dépliante, et XI-1 blanche-489-1 blanche p., 5 planches dépliantes, plein veau brun moucheté de l'époque, plats encadrés d'un triple filet doré, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison (reliures restaurées, papier bruni). Édit. originale de l'un des ouvrages les plus complets sur cette matière, par le célèbre géophysicien et météorologue Jean André Deluc (1727-1817), inventeur de l'hygromètre. Cet ouvrage constitue le premier véritable récit d'excursion en haute montagne et un témoignage exceptionnel sur les débuts de l'alpinisme. Mais c'est d'abord un traité de météorologie qui détaille l'ensemble de ses recherches empiriques pour la mise au point du baromètre et du thermomètre et l'établissement d'une formule hypsométrique crédible.
Estimation: 150/200€