Lot n°0024

Premier historien de la nation belge.- DES ROCHES [(Jan)]. Hisoire ancienne des Pays-Bas autrichiens contenant des recherches sur la Belgique avant l'invasion des Romains, et la conquête qu'ils en on faite avant J.C. Anvers, J. Grangé, 1797, 4°, frontispice, [18]-509-[11] p., grande carte dépliante, demi-chagrin violine du 19e s., dos orné de filets et palettes dorés, titre doré (qq. usures à la reliure, dos éclairci, cachets répétés au titre, déchir. sans manque à la carte dont pliures parfois renforcées dont une au papier collant). Beau frontispice allégorique dessiné par A. Lens et gravé par Cardon : le génie belge assis sur le socle de la prospérité ; une grande carte repliée. Jan Des Roches, né à La Haye en 1740 et mort à Bruxelles en 1787, est un historien et linguiste, originaire de la république des Provinces-Unies, qui a passé la majeure partie de sa vie active aux Pays-Bas autrichiens. Des Roches est parfois considéré comme le premier historien de la nation belge.
Estimation: 30/60€