Lot n°0028

DUBUAT. Principes d'hydraulique et de pyrodynamique, vérifiés par un grand nombre d'expériences faites par ordre du gouvernement. Nouvelle édition, revue et considérablement augmentée. Paris, Firmin Didot, 1816, 3 vol. 8°, XXXVII-1 blanche-449 p., 3 planches dépliantes ; 352 p., 1 planche dépliante, et VIII-310 p., 1 tableau dépliant et 7 planches dépliantes, demi-veau brun de l'époque, dos lisses ornés (qq. petites traces d'usure, coins supér. du 3e vol. émoussés). Bel exemplaire. Pierre Louis George, comte du Buat (1734-1809) est un ingénieur et hydraulicien français. Il participe aux recherches lancées par d'Alembert et Bossut sur la résistance des fluides à l'avancement des navires (traînée) ; ses recherches sont consignées dans ce traité. Le succès de ce livre s'explique par les nombreuses données expérimentales et les explications sur le fonctionnement des machines hydrauliques, qui le distinguent des spéculations beaucoup trop théoriques de d'Alembert. Ainsi, du Buat estimait que la résistance de l'eau était due au frottement du fluide contre les parois solides.
Estimation: 100/150€