Lot n°0033

Égypte.- GUÉRIN DE ROCHER [(Pierre)]. Histoire véritable des tems fabuleux. Paris, Charles-Pierre Berton, 1776-1777, 3 vol. 8°, [4]-XL-463-1 blanche, [4]-598-[2 (catalogue du libraire)] et [4]-643-1 blanche p., 1 carte dépliante, plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison (petites usures et accrocs, un coin froissé ; petit accroc au bord des 1res p. du 2e vol.). Ex-libris. Bel exemplaire. Vol. 1 : L'histoire d'Égypte, depuis Ménès jusqu'à Sésostris, dévoilée par l'Histoire Sainte, depuis Noé jusqu'à l'entrée des Israélites en Égypte ; vol. 2 : L'histoire d'Égypte, depuis Sésostris jusqu'à Chéops, dévoilée par l'Histoire Sainte, depuis l'entrée des Israélites en Égypte, jusqu'à leur oppression ; vol. 3 : L'histoire d'Égypte depuis Chéops, jusqu'à Amasis, dévoilée par l'Histoire Sainte, depuis le temps de Moïse jusqu'à la conquête de Nabuchodonosor. Une carte dépliante de la « Route des hébreux pour passer la Mer Rouge » en fin du 3e vol., bandeaux et culs-de-lampe gravés. Pierre Guérin du Rocher (1731-1792) est un archéologue. Il refusa de prêter le serment constitutionnel, et, emprisonné, périt lors des massacres de Septembre. Il est connu par ce livre qui fut en butte aux vives critiques de Voltaire, de Guignes, d'Anquetil et de Du Voisin. Il prétendait démontrer que la Bible est l'unique source de l'histoire des anciens peuples et même la base des diverses mythologies.
Estimation: 50/100€