Lot n°0034

De la bonne gestion des malades.- État général des unions faites des biens et revenus des maladreries, léproseries, aumôneries et autres lieux pieux aux hôpitaux des pauvres malades ; en exécution de l'édit du Roy du mois de mars ; et des déclarations des quinze du même mois, et vingt-quatre aoust 1693. Divisé par diocèses, et par ordre alphabétique. Paris, Denys Thierry, 1705, 4°, [4]-204-1 blanche-13-1 blanche-8-4-3-1 blanche-11-1 blanche-3-1 blanche-4-12-11-1 blanche-[8] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (mors en partir fendus, usures, coiffe infér. arasée, coins émoussés, marque d'appartenance ms. au titre). Peu commun.
Estimation: 50/100€