Lot n°0036

[FRICX (Eugène-Henry)]. Description de la ville de Bruxelles, enrichie du plan de la ville et de perspectives. Brux., J. L. de Boubers, 1782, in-12, [4]-LVIII-[4]-131-[1] p., demi-chagrin brun mod., dos à 4 nerfs, titres, fleuron et pointillés dorés, non rogné, pet. mouill. Orné d'un plan dépliant de Bruxelles et de 4 vues dépliantes : place royale, fontaine du Sablon, place Saint-Michel et vue du Canal (pet. déchirures sans manque) (de le Court, 317).
Estimation: 50/75€