Lot n°0041

Avec le « Supplément ».- HELLIN (E.A.). Histoire chronologique des évêques et du chapitre exemt de l'église cathédrale de S. Bavon à Gand ; suivi d'un recueil des Épitaphes modernes et anciennes de cette église. Gand, Pierre De Goesin, 1772, 8°, frontispice, [8]-640 p., armoiries gravées dans le texte, entre les pp. 526 et 527, planche ajoutée d'armoiries dessinées en couleurs avec la mention ms. : « Lovendegem »./ IDEM. Supplément généalogique, historique, additions et corrections à l'Histoire chronologique des évêques, et du chapitre exemt de l'église cathédrale de S. Bavon à Gand, imprimée dans la même ville l'an 1772. Gand, Pierre De Goesin, 1777, 8°, [4]-99-[1]-XXVIII p./ Ens. 2 vol. reliés de même au début du 19e s. en demi-veau brun, dos lisses ornés de filets dorés, titres et tomaisons dorés (coiffes abîmées, dos frottés, papier des plats renouvelés (qq. très rares petites traces de mouillures marginales). Bon exemplaire rarement complet du « Supplément » paru 5 ans après.
Estimation: 50/100€