Lot n°0042

47 portraits.- HONDIUS.- VERHEIDEN (Jacobus). Af-beeldingen van sommighe in Godts-woort ervarene mannen, die bestreden hebben den Roomschen Antichrist. S?Graven-Hague, Beuckel Corneliszoon Nieulandt, 1603, petit 4°. Ce recueil factice comprend le feuillet de titre, le feuillet de colophon avec la marque typographique, 47 portraits (sur 50) et seulement çà et là quelques feuillets de texte, le tout monté sur onglet et relié au 20e s. en veau brun flammé, motif à froid répété sur les plats, dos lisse, titre doré en long (étiquette : « Reliure du livre rouge » à Anvers) (qq. usures et grattages). Beau tirage. Le titre en néerlandais est imprimé dans une fenêtre découpée dans le cuivre utilisé pour la page de titre gravée de l'édition latine de 1602 (avec 7 figures minuscules représentant le pape comme antéchrist dans la bouche du diable, et les évêques et cardinaux catholiques tombant dans l'air). 47 portraits gravés (16,8 x 13 cm, avec le nom et quatre lignes en latin ; portrait : 13 x 12 cm) par Hendrik Hondius d'importants réformateurs (Bibl. Belg., V, 471-472). Première édition néerlandaise de « Praestantium Aliquot Theologorum » (1602), rédigé pour incorporer la série de Hondius des portraits gravés de réformateurs religieux célèbres, « Icones Virorum Nostra Patrumque Memoria Illustrium » (1599). Hondius (1573-1650) est l'un des plus grands graveurs des Pays-Bas (à ne pas confondre avec le cartographe du même nom). On peut voir ici développer son propre style au début de sa carrière. La plupart des personnes sont des théologiens, non seulement les plus grands noms, tels que Érasme, Luther, Melanchthon, Huss, Calvin, Savonarole, Sleidan, Wyclif, Zwingli et Bèze, mais aussi des figures moins connues. Quelques personnes d'autres professions apparaissent aussi, comme l'érudit parisien Robert Estienne et le cosmographe Sébastien Munster. La traduction néerlandaise est faite par Pauwels de Kempenare. Nieulandt, actif en tant qu'éditeur et apparemment également imprimeur à La Haye dans les années 1602 à 1606. Il a publié l'édition latine avec Hondius, mais l'édition néerlandaise pour son propre compte.
Estimation: 100/150€