Lot n°0044

Pestilence, vérole, peste, insémination artificielle...- JANIN. L'Antiméphitique ou Moyens de détruire les exhalaisons pernicieuses et mortelles des fosses d'aisance, l'odeur infecte des égouts, celle des hôpitaux, des prisons, des vaisseaux de guerre, etc., etc. Avec l'emploi des vuidanges neutralisées, et leur produit étonnant. Paris, Ph.-Denys Pierres, 1782, 8°, XXXII-70 p. Références aux travaux des grands chimistes de l'époque (Priestley, Lavoisier, etc). Relié avec : SPALLANZANI. Programme ou Précis d'un ouvrage sur les reproductions animales. Traduit de l'italien. Genève, Claude Philibert, 1768, 8°, VII-[1]-102-[1] p. L'abbé Lazzaro Spallanzani (1729-1799) effectue des travaux expérimentaux sur la reproduction animale qui sont à l'origine de la découverte de la fécondation externe chez les grenouilles et les crapauds. Il découvre et décrit également que la reproduction des vertébrés requiert un spermatozoïde et un ovule : en mettant des petites culottes de vessie à des grenouilles et des crapauds, ces dernières n'ayant pas de descendance, il montre l'effet fécondateur des spermatozoïdes. Il est le premier à réaliser une insémination artificielle en utilisant un chien. Relié avec : MAJAULT. Réflexions sur quelques préparations chymiques, appliquées à l'usage de la médecine. Ou réfutation de ce qu'on a publié sur les propriétés de l'Alkali volatil fluor, celles du Savon et du Foie de soufre. Paris, Quillau, 1779, 8°, 50 p. Relié avec : Lettre du signor Miracoloso Fiorentini à M. Paulet. Sans titre ni édit. ni date, 8°, 19-1 blanche. La lettre est datée du 18 nov. 1779. Paulet était l'auteur de « La Gazette de santé ». Relié avec : Lettre de M. Mittié à l'auteur de La Gazette de santé. Paris, Didot le jeune, 1780, 8°, 22 p. Sur le traitement de la vérole. Relié avec : MARET. Examen du Mémoire sur les moyens à employer pour s'opposer aux ravages de la variole. Sans lieu ni édit. ni date, 8°, 15-1 blanche p. Relié avec : SAMOÏLOWITZ. Mémoire sur l'inoculation de la peste, avec la description de trois poudres fumigatives antipestilentielles. Strasbourg, Lorenz et Schouler, 1782, 8°, 36 p. Danilo Samoïlowitz était un médecin ukrainien. Relié avec : IDEM. Lettre sur les expériences des frictions glaciales de la peste, et autres maladies putride. Strasbourg, Lorenz et Schouler, 1782, 8°, 43-1 blanche p. Ensemble de 8 plaquettes reliés en un vol. à l'époque en plein veau brun marbré, dos lisse entièrement décoré de chevrons dorés, titre doré (mors fendus en leur début, usures). Bon exemplaire de cette intéressante réunion.
Estimation: 50/100€