Lot n°0045

De la bibliothèque de l'abbaye Saint-Martin de Tournai.- KRAFFT (Jean Laurent). Histoire générale de l'auguste maison d'Autriche, contenant une description exacte de tous les empereurs, rois, ducs, archiducs et autres princes, tant ecclesiastiques que seculiers ; l'acquisition de tous leurs royaumes, principautés et pays héréditaires, leurs guerres, traités de paix, alliances et mariages, depuis son origine jusqu'à présent, ornée de tous les portraits des princes qui sont parvenus à l'âge de majorité. Bruxelles, Veuve de G. Jacobs, 1744-1745, 3 vol. in-folio reliés en 2 tomes, [16]-474-[10], [4]-420 (erreurs de pagination sans manque : 1-233, 142, 243-420)-[11]-1 blanche et [4]-507-[17] p., plein veau brun de l'époque, dos 6 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre maroquinées rouge (les fers des dos sont différents pour chaque vol., petits accrocs à la coiffe supér. du 1er vol., qq. usures au même vol.). Au 2e titre, la mention ms. du 18e s. : « Bibliothecae monasterij sti martini Tornaci » (St-Martin de Tournai). Bel exemplaire de toute fraîcheur de cet ouvrage orné de 76 planches h. t. gravées par l'auteur : 3 frontispices, 69 portraits et 4 figures, 1 tableau généalogique sur double page, vignettes. L'auteur, fils d'émigrés allemands en Belgique, fut aussi le premier éditeur de musique connu à Bruxelles.
Estimation: 200/300€