Lot n°0046

Le premier en Europe à cultiver avec succès l'ananas.- [LA COURT VAN DER NOORT (Pieter de)]. Les Agrémens de la campagne, ou remarques particulières sur la construction des maisons de campagne plus ou moins magnifiques. Des jardins de plaisance, et des plantages, avec les ornemens qui en dépendent, etc. Paris, David le jeune, 1752, 3 vol. in-12, [5]-1 blanche-XXXIX-1 blanche-245)1 blanche p., 1 planche dépliante ; [6]-326 p., 4 planches dépliantes dont 1 tableau, et [2]-VI-332-[3]-1 blanche, 12 planches dépliantes, plein veau brun moucheté de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison (petites traces d'usure, bruniss., qq. taches brunes et traces de mouill. claires, petite déchirure à qq. planches sans manque, marque ms. d'appartenance ancienne aux titres). Bon exemplaire. Deuxième édition de la traduction française par de Groot, de cet important ouvrage abordant les aspects du jardinage et la culture en serre (la 1re 4° a paru en 1750). Elle est ornée de 17 planches hors texte gravées sur cuivre, dont 8 représentant des agrumes et un ananas, une un tableau et une le plan d'un jardin potager. Ces illustrations ont échappé à Nissen, qui ne signale pas ce livre. « Pieter de La Court Van der Noort était un riche marchand de drap, [il] avait dans sa campagne de Leyde des bâches à primeurs, des orangeries et des serres chaudes. [...] Il est le premier en Europe à cultiver avec succès l'ananas » (Foliis folia. L'art du livre de jardin. Exposition à la Bibliothèque de Valenciennes, 2001-2002, n° 45).
Estimation: 100/150€