Lot n°0049

LE BLOND [(Guillaume)]. Élémens de fortification, contenant les principes et la description raisonnée de différens ouvrages qu'on emploie à la fortification des places ; les systêmes des principaux ingénieurs, la fortification irrégulière, etc. Huitième édition, pour servir d'abrégé de la septième. Paris, Alex. Jombert, 1782, in-12, XXXVII-412 p., 19 planches dépliantes, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (reliure usée, qq. mouillures). Ex-libris de V. Martiny. Guillaume Le Blond (1704-1781) était ingénieur et professeur de mathématiques des pages de la Grande écurie du roi, puis des Enfants de France.
Estimation: 30/60€