Lot n°0052

LIGER.- BASTIEN (J.-F.). La Nouvelle Maison rustique, ou Économie rurale, pratique et générale de tous les biens de campagne. Nouvelle édition, entièrement refondue, considérablement augmentée et mise en ordre [...] par J.-F. Bastien. Paris, Deterville et Desray, An VI - 1798, 3 vol. 4°, [4]-XVI-889-1 blanche, [4]-V-[1]-899-1 blanche et [4]-XII-1006 p. (plusieurs erreurs de pagination), 59 (sur 60 : manque la pl. 50 au 3e vol. : « Vendanges et travail du vin ») planches h. t. dont plusieurs dépliantes (la planche du 3e vol., p. 118 est détachée), demi-veau brun à coins de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison (reliures usées et frottées, coiffes arasées, un mors en partie fendu, qq. rousseurs et bruniss.). 12e édit. de « La Maison rustique » de Liger considérablement augmentée par J.-F. Bastien. Polygraphe, auteur d'éditions de textes, d'ouvrages et de compilations botaniques et agronomiques, Jean-François Bastien (1747-1824) perpétua la tradition des vademecums de la vie à la campagne, inaugurée par le « Praedium rusticum » de Charles Estienne, publié en 1554. Importants chapitres consacrés à la gastronomie, à la vigne et aux boissons, à la cuisine et à la pâtisserie, à la chasse au fusil et à la chasse à courre, au jardin des simples, à l'apiculture, etc.
Estimation: 100/150€