Lot n°0009

SIMENON (Georges). Lettre dactylographiée signée adressée à Michel Schepens, datée de Lausanne, le 27 septembre 1985 (1 page 8° sur papier à en-tête, enveloppe jointe). « [...] J'aurais été heureux de pouvoir vous aider dans votre plaquette sur André Steeman. J'ai eu des rapports épistolaires avec lui. Malheureusement, je ne l'ai jamais rencontré personnellement et à cette époque, pas plus qu'aujourd'hui je ne lisais les oeuvres de mes confrères, car je voulais éviter d'être influencé [...] ».
Estimation: 50/75€