Lot n°0002

ANTONINI (Carlo). Manuale di vari ornamenti tratti dalle fabbriche, e frammenti antichi [...]. Volume terzo che contiene la serie de' candelabri antichi. Roma, Stampe del Barbiellini alla Minerva, 1790, in-folio, X (dont titre avec vignette) p., frontispice, lettrines gravées, 65 planches gravées hors texte, demi-basane brune du 19e s., dos lisse orné, pièce de titre (traces d'usure, qq. bruniss., trace d'humidité au bord supér. des feuillets). Bon exemplaire. Ex-libris ms d'époque dans la marge infér. du titre : « Ex Libris canonici Emmanuelis Lucidi Aricisi (?) = et ex dono auctoris ». Vol. 3 (sur 3) complet en soi donnant à voir sur les 65 planches, 64 de candélabres anciens finement gravées par Carlo Antonini (1740-1821). Peu commun.
Estimation: 100/150€