Lot n°0008

CAZIN.- [SAINT-LAMBERT (Jean-François)]. Les Saisons. Poëme. Nouvelle édition. Londres, sans édit. [Paris ; Cazin], 1782, in-18, frontispice de Delvaux gravé par Duponchel, daté de 1781, [4]-187 (les 21 premières en chiffres romains)-1 blanche p., plein veau fauve moucheté de l'époque, plats encadrés d'un triple filet doré, dos richement décoré, pièce de titre maroquinée brun, petite roulette dorée intérieure, tranches dorées (coins lég. usés). Bel exemplaire. Le marquis de Saint-Lambert (Nancy, 1716 - Paris, 1803) est un militaire, philosophe, conteur et poète lorrain puis, après 1766, français. Son nom est resté attaché uniquement à son poème des « Saisons », qui est le chef-d'oeuvre de la poésie descriptive du 18e s. Voltaire n'hésite pas à le ranger parmi les « ouvrages de génie » et affirme que : « C'est le seul ouvrage de notre siècle qui passera à la postérité ».
Estimation: 30/60€