Lot n°0026

Dictionnaire de Trevoux.- Dictionnaire universel françois et latin contenant la signification et la définition (...) avec des remarques d'érudition et de critique (...) dédié à son altesse sérénissime Monseigneur Prince souverain de Dombes. Nouvelle édition corrigée. A Paris, chez Gandouin, 1732, 5 vol. in-folio (+ 1 vol. de supplément édité par la Compagnie des Libraires associés en 1752), plein veau brun, dos richement orné à 6 nerfs, pièce de titre bordeaux, tranches rouges mouchetées (reliures frottées, 3 coiffes abîmées, 1 plat infér. taché, intér. frais).
Estimation: 100/200€