Lot n°0041

« Absolument introuvable ».- Port-Royal.- RACINE [(Jean)]. Abrégé de l'histoire de Port-Royal. Ouvrage servant de Supplément aux trois volumes des oeuvres de cet auteur. Imprimé à Vienne, et se trouve à Paris, chez Lottin le jeune, 1767, petit in-12, VIII-352 p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos lisse orné (papier lég. bruni, reliure frottée, mors avant fendu en son début, déchirure au f. 245-246 sans perte de matière). Bon exemplaire de cet ouvrage très rare. Première édition complète. La 2e partie est en édition originale. C'est vers 1697 que Racine écrivit son Abrégé de l'histoire de Port-Royal. La 1re partie seule parut à Cologne en 1742 et il fallut attendre l'expulsion des Jésuites pour imprimer, à la suite, la seconde partie, en 1767. Cette édition originale de 1767 est d'une telle rareté qu'elle a pu être considérée par A. Gazier (Préface de son édition, p. XI ) comme « Absolument introuvable ». Ce petit livre n'est pas seulement un des plus parfaits chefs-d'oeuvre de la langue française, il faut encore y renvoyer quiconque souhaite comprendre et surtout sentir le Jansénisme. Avec la tendresse de son coeur, la soudaineté de son imagination, la clairvoyance de sa foi, Racine a tout pénétré, tout expliqué, tout ressuscité (A. Hallays). Boileau qui avait eu communication du manuscrit, regardait cet ouvrage « comme le plus parfait morceau d'histoire que nous eussions en notre langue ».
Estimation: 100/200€