Lot n°0043

De l?abbaye du Val-Saint-Lambert.- ROLLIN [(Charles)]. Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes et des Perses, des Macedoniens, des Gracs. Paris, Veuve Estienne, 1740, 6 vol. 4°, [4]-LXIV-574-[9]-1 blanche, [4]-715-[10]-1 blanche, [4]-831-[10]-1 blanche, [4]-712-[8], [4]-852-[12] et [4]-816 p., 12 cartes dépl., 1 plan dépliant, 3 planches h. t., vignettes en tête de Le Bas, plein veau fauve de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées bordeaux et noirs (sans le portrait en frontispice au 1er vol. qui ne semble jamais avoir été placé et qui manque dans d'autres exemplaires, coiffes arasées, qq. mors fendus en leurs débuts, lég. bruniss. aux 2 derniers vol.). Ex-libris manuscrit aux titres : « Bibliothecae Vallis S[anc]ti Lamberti anno 1749 » (abbaye cistercienne du Val-Saint-Lambert à Seraing près de Liège, fondée en 1202 et supprimée en 1796). Bon exemplaire.
Estimation: 100/150€