Lot n°0047

OUASSA. Sans titre (1959). Technique mixte sur papier, datée et située au dos, signée au coin infér. gauche. Dim. support et sujet : 37,5 x 31 cm (fine coupure marg.). Ouassa est un artiste de l'école de Poto-Poto à Brazzaville. Un mouvement qui a vu passer toute une génération d'artistes africains qui ont marqué la scène de l'art internationale dans la deuxième partie du XXe siècle. Au dos, annotation et signature de Pierre Loos.
Estimation: 50/75€