Lot n°0125

CLAREBOUT (Pierre). "Atef" (1963). Huile sur papier, datée, titrée et signée, montée sous passe-partout blanc et cadre blanc en bois. Dim. cadre : 32,5 x 23,5 cm ; sujet : 17 x 12 cm. Pierre Clarebout (Ypres, °1933) commence son oeuvre abstraite et géométrique à la fin des années 50, après une période figurative et symbolique. Les constructions géométriques qu'il assemble sont souvent en rapport avec les éléments empruntés à ses hobbies. La plupart du temps, il part d'une réalité mais il l'abstrait jusqu'à la rendre méconnaissable. Ami de Marcel-Louis Baugniet pendant presque vingt ans.
Estimation: 50/75€