Lot n°0149

DEL RE (Marco). "La Muse qui m'amuse" (1991). Technique mixte contrecollée sur papier, datée, dédicacée et signée au coin infér. droit. Dim. support : 65 x 50 cm ; sujet : 27,5 x 22,5 cm (rousseurs). Cette oeuvre est dédicacée à Alain Veinstein, poète, écrivain, animateur et producteur de l'émission culte de France Culture "Les Nuits magnétiques". La pièce que nous proposons est un avant-projet de couverture pour le catalogue de l'exposition "La Muse qui m'amuse" à la Galerie Adrien Maeght en 1991.
Estimation: 50/75€