Lot n°0171

DE VILLIERS (Jephan). Sans titre (1987). Sculpture (bois, écorce et matériaux divers) montée sur panneau de bois en forme de caisson, datée et signée au crayon gras au verso. Pièce unique. Dim. : 12 x 20 x 4 cm. Sculpteur, peintre, créateur d'objets et d'installations, Jephan de Villiers (Chesnay, France, °1940) expose pour la première fois à Paris en 1966 avant de s'installer l'année suivante à Londres. En 1976, il découvre la forêt de Soignes à Bruxelles et ramasse le premier bois qui annonce le "Voyage en Arbonie". Papier, bois, terre, feuilles et plumes sont désormais ses matériaux de prédilection. Nombreuses expositions personnelles et collectives organisées de par le monde.
Estimation: 600/800€