Lot n°0174

DE WINNE (Robert). "Composition" (ca 1955). Huile sur panneau, signée au coin infér. droit et montée sous cadre blanc en bois. Dim. cadre : 25,5 x 39 cm ; sujet : 23 x 36,5 cm. Robert de Winne (1893-1987) se passionne très tôt pour l'art. Il perd ses parents alors qu'il est encore jeune et va vivre avec sa soeur et sa famille, d'abord à Molenbeek-Saint-Jean, puis à Laeken. Pendant la Seconde Guerre mondiale, il reprend des études à l'École Nationale Supérieure d'Architecture et des Arts, avec Oscar Jespers. Il devient rapidement l'assistant et ensuite le collaborateur de ce dernier. Lors des nombreuses biennales et triennales de Gand, Liège et Anvers, De Winne expose aux côtés de grands noms de l'époque : Puvrez, Permeke, Tytgat, etc. Il excelle dans de nombreuses disciplines, en particulier la sculpture, dans laquelle il développe sa vision expressionniste très personnelle. Se tournant vers l'abstraction dans les années 1950, la peinture de Robert de Winne s'inscrit dans le courant de son époque et n'a rien à envier à ses contemporains.
Estimation: 100/200€