Lot n°0003

[ALEXANDRE (Nicolas)]. La Médecine et la chirurgie des pauvres, qui contiennent des remèdes choisis, faciles à préparer et sans dépense, pour la plupart des maladies internes et externes qui attaquent le corps humain. Du fonds de la veuve Lecomte, Paris, Didot..., 1768, in-12, [18]-559-[1] p., plein veau blond de l'époque, dos à nerfs orné (coiffes arasées, coins émoussés). Cet ouvrage fut publié pour la première fois en 1714 et connut de nombreuses rééditions jusqu'au 19e s. Don Nicolas Alexandre (1654-1728) était un bénédictin français de la congrégation de Saint-Maur. Il publia cet ouvrage afin de « fournir aux pauvres [...] des moyens sûrs et aisés de se soulager dans leurs infirmités ; ces remèdes étant tirés, ou des aliments et des animaux domestiques, ou des plantes qu'ils trouveront facilement dans les jardins et dans les champs ». L'ouvrage est divisé en deux parties : les remèdes propres aux maladies internes, soumises à la médecine et ceux qui sont du ressort de la chirurgie.
Estimation: 40/60€