Lot n°0006

APROSIO (Angelico). Bibliotheca Aprosiana, liber rarissimus... Jam ex lingua italica in latinam conversus. Praemisit praefationem nostaque nonnullas addidit Johan Christoph Wolfius. Hamburgi, Abrami Vanderhoeck, 1734, in-12, XIV-248 p., 4 ff., plein vélin ivoire, titre à froid au dos, petit dessin à l'encre de Chine au centre du 1er plat (petit manque en pied de dos, qq. feuillets brunis). Angelico Aprosio, né à Vintimille en 1607, y réunit une importante bibliothèque : quelques 10.000 volumes, dont certains d'une insigne rareté, notamment les oeuvres des grands savants de son époque avec lesquels il était en correspondance. Ce volume est le catalogue descriptif et commenté de cette bibliothèque, pour les lettres A à C, les seules qu'Aprosio termina avant sa mort en 1682. Ce catalogue, par sa richesse, donne une image fidèle du monde intellectuel en Europe au XVIIe siècle.
Estimation: 50/75€