Lot n°0014

Rarissime Bible flamande illustrée du 16e s.- Bible.- Dat gheheel nieuwe Testament ons heeren Jesus Christi. Beschreven door dat ingheven des heylighen Gheests / vanden heylighen Apostolen ende Evangelisten / met grooter neersticheyt ghecorrigeert ende oversien. Hier sijn bigheset die Epistelen uit den ouden Testament / diemen iaerlicx houdt inder heyligher kercken. Antwerpen, Hans van Remunde, 1553 [on peut lire en effet au colophon (recto du feuillet ff 8 et dernier ; verso blanc)] : « Ghedruct Thantwerpen op de Lombaerde veste / By my Hans van Remunde. Int iaer ons Heeren. M.D. ende LIII. » Un volume in-8° (15 x 10,5 cm) de 61 cahiers de 8 feuillets (A-z, A-L, aa-yy, AA-FF), soit 488 feuillets, en réalité 481 car il manque 7 feuillets (qq 8, rr 1 et 8, zz 1 et 8, AA 1 et CC 1), nombreux bois dans le texte et presque à pleine page (ceux illustrant l'Apocalypse semblent s'inspirer de Dürer, par exemple au f. yy 6 : « Saint Jean mangeant le livre »), lettrines historiées, reliure de l'époque en veau brun estampé à froid, ais de bois. Le moins que l'on puisse dire c'est que ce livre a été consulté, comme c'est souvent le cas, le veau de la reliure est presque détaché des plats et présente des manques, l'ouvrage lui-même a des traces d'usage et de manipulation et présente à quelques pages des déchirures avec des manques (les cahiers E et F ; les feuillets Fbb 3 et 4, yy 1 à 3), le f. AA 8 est détaché et effrangé. La page de titre est salie et les premiers feuillets sont effrangés. Le dos du livre est fortement incurvé. Malgré tout l'ouvrage est dans son « jus » et témoigne de la piété de ses possesseurs. Cette édition semble rarissime ; nous n'avons pas retrouvé d'exemplaire parmi les Bibles flamandes imprimées à la même époque et ayant quelquefois presque le même titre. Hans van Remunde (autres graphies : Rueremonde, Ruremundensis, Van Remonde, Van Rueremonde), originaire de Roermond (Pays-Bas) ou d'Anvers, est apprenti imprimeur chez Jacob Orbach en 1530. Peut-être fils de l'imprimeur-libraire d'Anvers Christoffel Van Ruremund(e), lui-même originaire d'Eindhoven, et vraisemblablement apparenté à un Hans (I) Van Ruremunde, imprimeur à Anvers puis à Londres jusque vers 1538. Exerce à son compte à Anvers en 1536, à Cologne de 1538 à 1544 puis à Zwolle (Pays-Bas) jusqu'en 1553. Obtient en octobre 1548 un octroi d'imprimeur pour Anvers, où il se fixe en 1553 et où il aurait exercé l'imprimerie et la librairie jusqu'en 1577 au moins (https://www.idref.fr/168548119).
Estimation: 400/600€