Lot n°0022

CHARLES VI, Empereur d'Autriche.- Lettre patente de noblesse accordée par l'Empereur Charles VI à Dominique de Behault, Lieutenant Prevost de la Ville de Mons. Manuscrit in-folio sur peau de vélin (8 pages sous couv. muette en vélin (salie). Il est daté de Vienne, 26 avril 1726, signé par l'Empereur et d'autres personnalités, armoiries peintes au centre d'une page, sceau pendant en cire rouge de l'Empereur protégé par un boîtier métallique. Ce titre de noblesse lui est accordé car « il aurait eu l'honneur de nous servir en faisant fournir par les ordres ordinaires les chariots de vivres et de munitions comme aussi les pionniers que l'on aurait demandé sur la Prévosté de Mons dans toutes les campagnes et sieges que nos armes auraient faits aux dits Païs-Bas [...] ». Charles III de Habsbourg (1685-1740) empereur des Romains sous le nom de Charles VI et roi de Hongrie sous le nom de Charles III (1711-1740). Il fut également prétendant au trône du royaume d'Espagne (1703-1714), roi de Sardaigne (1713-1720), roi de Naples (1714-1738), roi de Sicile (1720-1735), duc de Parme et Plaisance (1735-1740). Son règne fut marqué par les questions liées aux querelles de succession des dynasties européennes tandis que la sienne allait ouvrir un conflit généralisé.
Estimation: 100/150€