Lot n°0024

CHAUFEPIÉ (Jacques Georges de). Nouveau dictionnaire historique et critique, pour servir de Supplément ou de continuation au Dictionnaire historique et critique, de Mr. Pierre Bayle. Amsterdam et La Haye, Z. Chatelain, H. Uytwerf... ; Leyde, E. Luzac, Lejeune ; La Haye, Pierre de Hondt, 1750-1756, 4 vol. in-folio, pleine basane brune marbrée de l'époque, dos à 6 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison (manques aux coiffes supérieures, en tête et pied de dos, coins usés, rel. légèrement frottées, feuillets brunis, travail de vers marginaux aux tomes 3 et 4). Jacques-Georges Chauffepié (ou Chaufepié) (1702-1786) est un biographe, ministre calviniste, et prédicateur français. Le projet de faire un supplément au dictionnaire de Bayle avait été formé à la mort de ce philosophe, mais ne fut pas exécuté. Quelques gens de lettres anglais ayant donné une traduction anglaise de l'ouvrage de Bayle en 40 vol., avec des additions considérables, on proposa à Chauffepié de traduire en français les additions faites en Angleterre. Ces additions consistaient, soit en complément des articles de Bayle, soit en articles nouveaux. II consacra plusieurs années à ce travail, et fit lui-même de nouvelles additions et des articles nouveaux. Sur près de quatorze cents articles qu'on trouve dans son dictionnaire, plus de six cents, presque tous anglais, sont traduits sans additions de la part de Chauffepié ; deux cent quatre-vingts environ sont retouchés par lui ; cinq cents articles environ sont entièrement de lui. Chauffepié n'a ni le piquant ni le cynisme de Bayle. II respecte le caractère de ministre dont il était revêtu. Il redresse quelquefois les auteurs anglais, et fait partout preuve d'une grande érudition. Ce n'est que dans un ouvrage de cette étendue qu'on peut se permettre des notes explicatives du texte, ou des dissertations, sur quelques points curieux d'histoire ou de littérature.
Estimation: 100/200€