Lot n°0033

Exemplaire de Viollet-le-Duc.- GOMICOURT (Jacques du Bois de). Sentences et Proverbes italiens. Tirés de plusieurs auteurs tant anciens que modernes, et traduits en françois pour l'utilité de ceux qui veulent apprendre l'une et l'autre langue. Lyon, Ant. Boudet, 1702, in-12, 3 ff., 199 p., plein veau fauve, dos à 4 nerfs orné de filets dorés, pièce de titre, triple filet doré d'encadrement sur les plats, coupes filetées, dentelle intérieure, tranches dorées, ex-libris de Viollet-le-Duc (reliure du XIXe siècle). Edit. orig. Ce gentilhomme picard vécut à Rome où il donna en italien une grammaire française.
Estimation: 50/100€