Lot n°0038

Impression liégeoise.- HARROY (Jean). Traité de géométrie pratique sur le terrain, contenant le calcul, la mesure, le partage des terrains et la réduction des mesures. Avec un nouveau réglement pour la mesure des pierres de taille. De plus, la métode de mesurer les objets inacessibles, et l'usage de la planchette. Liege, l'Auteur et J.F. Bassompierre, 1745, in-12, [12]-178-[2] p., 18 planches dépliantes, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (coiffes arasées, usures). Bon exemplaire de l'édition originale de ce traité imprimé à Liège et rédigé par un géomètre liégeois.
Estimation: 50/75€