Lot n°0040

HOLBERG (Mr Louis). Le Théâtre danois. Traduit du danois par Mr G. Fursman. Divisé en six tomes. A Copenhague, Aux dépens du Traducteur et Compagnie, 1746, in-12, 12-436 p., plein veau marbré de l'époque, encadrement d'un triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de fleurettes dorées, tranches rouges (rel. usée, manque la pièce de titre). Orné de 4 gravures. Edit. orig. Premier volume, seul paru, de ce qui aurait dû être le grand oeuvre de Louis Holberg et de son traducteur Fursma. Il comporte 4 comédies : La Journalière, Henri et Perrine, Le Pottier d'étain politique, ou l'homme d'état imaginaire, La Mascarade. Savant et dramaturge danois, le baron Holberg (1684-1754), eut une réputation qui dépassa largement les frontières du Danemark. Fursman avait prévu de traduire les 36 comédies écrites par Holberg à ce jour, mais le projet tourna court. Reste que ce volume contient la traduction d'une comédie importante, que Voltaire connaissait et trouve intéressant de citer dans une lettre au cardinal de Bernis (25 mars 1762). Holberg influença certainement des auteurs tels que Gozzi et Goldoni qui le connurent par des traductions vénitiennes parues en 1775 et 1776.
Estimation: 30/60€