Lot n°0010

CANTILLON (Philippe de). Délices du Brabant et de ses campagnes, ou description des villes, bourgs et principales terres seigneuriales de ce duché ; accompagnée des événemens les plus remarquables jusqu'au temps présent. Ouvrage enrichi de 200, très belles figures en taille-douce. Amsterdam, Jean Neaulme, 1757, 4 vol. 8°, [8]-184, [4]-166, [4]-125, [4]-104-65-[12] p., plein veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés (les pièces de titre et de tomaisons manquent, mors avant du 4e vol. fendu, coiffes arasées, dos du 3e vol. fendillé). Marques d'appartenance à l'encre aux titres. Ex-libris armorié d'Étienne de le Court. Bon état intérieur. Illustré de 193 planches et non 200 comme indiqué publicitairement aux titres (le nombre des gravures varie plutôt entre 189 et 191 selon les exemplaires, notre ex. est donc plus que complet !), dont 4 de blasons et 189 représentant des vues de villes et de châteaux des 4 quartiers du duché de Brabant : quartier de Louvain, de Bruxelles, d'Anvers et de 's Hertogenbosch. « Les Délices du Brabant parcourent le Duché éponyme, en suivant l'organisation administrative de la province : d'abord le quartier de Louvain (1er volume), puis celui de Bruxelles (2e volume), d'Anvers (3e volume) et de Bois-le-Duc (4e volume). La seigneurie et la ville de Malines sont également comprises dans ce tour d'horizon. L'auteur dresse l'historique de la principauté, poursuit avec une liste chronologique des ducs de Brabant - et plus loin des listes de hauts dignitaires de la principauté et des villes importantes, du Moyen-Âge au milieu du 18e siècle, et offre une description topographique et ethnographique de la région : histoire, grands hommes, lieux remarquables, villes après villes, bourgs après bourgs, châteaux après châteaux (une rubrique particulière porte sur les châteaux et terres seigneuriales). L'histoire est tout autant civile qu'ecclésiastique, et le rôle des maisons religieuses n'est pas négligé » (neptun.unamur.be). Les bibliographies nomment l'auteur Philippe de Cantillon, mais les quelques actes notariés qui le mentionnent le nomment Zegers Christoffel de Cantillon (? 1777). C'est un journaliste qui collabora aux journaux du temps.
Estimation: 300/400€