Lot n°0015

[CHRISTYN (Jean-Baptiste)]. Histoire generale des Pais-Bas, contenant la description des XVII provinces. Édition nouvelle, divisée en IV volumes, augmentée de plusieurs remarques curieuses, de nouvelles figures, et des evenemens les plus remarquables jusqu'à l'an MDCCXX. Brusselle, François Foppens, 1720, 4 vol. in-12 , [28 y compris le frontispice]-355-1 blanche, [12 y compris le frontispice]-390, [12 y compris le frontispice]-399-1 blanche, [12 y compris le frontispice]-392 p., demi-veau rouge de l'époque, dos à nerfs, titres dorés (reliures frottées et usées, qq. déchirures aux plis de qq. gravures sans perte). Bon exemplaire de la 6e édition (parue également avec le titre de l'édit. orig. publiée en 1697 : « Délices des Pais-Bas ») de cet ouvrage topographique apprécié et sans cesse remis à jour. L'illustration gravée sur cuivre compte 4 frontispices et 138 (sur 143) planches dépliantes (sauf 4) gravées par Harrewijn ou P. Drevel, figurant plans et vues de villes ou monuments.
Estimation: 100/150€