Lot n°0021

Emblemata.- CATS (J[acob]). Spiegel vanden Ouden ende Nieuvven Tijdt [...]. 'sGraven-Hage [La Haye], Isaac Burchoorn, 1632, 4°, [18 (dont titre et titre-frontispice signé « Av venne in A° 1630 » c'est-à-dire : Adriaen van de Venne inventit anno 1630)]-168-56-104 (« Spiegel vanden voorleden, en jegenwoordigen tijdt. Tweede deel »)-24-160 (« Spiegel vanden voorleden... Derde deel »)-16 p., très nombreux emblemata dans le texte (13 cm2) dessinés par Adriaen Pietersz. van de Venne (1589-1662) peintre, graveur et poète néerlandais du siècle d'or. Il est connu pour ses peintures de scènes de genre, d'allégories, de portraits et de scènes historiques. À partir de 1620 jusqu'à sa mort, il peint de nombreuses grisailles et des gravures illustrant des scènes de genre montrant des paysans, des vieillards, des clochards, des fous et des voleurs. Ces oeuvres viennent souvent illustrer des maximes et des proverbes, la plupart d'entre eux issus de Jacob Cats. Ce travail d'illustration fait la popularité de van de Venne au 17e s., et sa renommée perdurera au 18e. Étonnant emblemata.
Estimation: 100/150€