Lot n°0026

Impression de Toul.- Graduel romain à l'usage des religieuses de la Congrégation de Nre. Dame. Seconde édition corrigée et augmentée [...]. Toul, Alexis Laurent, 1718, (en dessous de la date, une étiquette est collée avec la mention imprimée : « SE VEND A METZ, / Chez BOUCHARD, Marchand-Libraire, / rue du Palais », petit 4°, [4]-329-[7 pages non chiffrées comportant des portées musicale susceptibles d'être complétées ; on a complété une portée et demie et le texte au bas de plusieurs autres du « Veni Creator spiritus », ces pages font parties du livre car elles son justifiées]-[5]-1 blanche-15-1 blanche, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs, fermoirs de laiton (mors abîmés). Le graduel est un livre liturgique catholique, c'est un recueil des chants grégoriens qui peuvent être chantés à la messe. Imprimé pour la congrégation de Notre Dame, cette communauté de chanoinesses créée par Pierre Fourier et Alix le Clerc en 1598, qui se charge d'instruire gratuitement les jeunes filles pauvres, dont un établissement se trouvait à Toul au 18e s.
Estimation: 50/75€