Lot n°0044

« Perhaps the most famous and magnificent of all fête books ».- RUBENS.- GEVARTIUS (Casparius). Pompa introitus Honori Serenissimi Principis Ferdinandi Austriaci Hispaniarum infantis S.R.E. Card. Belgarum et Burgundionum gubernatoris [...]. Arcus, pegmata, iconesq[ue] à Pet[ro] Paulo Rubenio [...] inventas et delineatas inscriptionibus et elogiis ornabat, libroq[ue] commentario illustrabat. Accessit Laurea Calloana eodem auctore descripta. Antverpiae, venduntur apud Theodor[um] a Tulden, [au colophon :] Excudebat Ioannes Meursius, 1642, grand in-folio (55,5 x 40 cm), [8]-189-[13] p., 43 planches h. t., ill. dans le texte, plein vélin de l'époque, dos à nerfs, motif à froid au centre des plats, traces de cordonnets (reliure lég. salie, plusieurs planches brunies avec traces de mouillures, qq. pages froissées dont le titre, cachet dans la marge infér. du titre, pl. 3 coupée aux bords externes sur le filet d'encadrement, pl. 14 et 16 coupées aux bords supér. et infér. sur le filet d'encadrement, déchirure sans perte dans la marge blanche de la pl. 22, pl. 30 restaurée anciennement, pl. 32 brunie avec petites taches dans les marges, petit manque de papier et petite déchirure au coin infér. externe de la pl. 43). Ex-libris armorié d'Étienne de le Court. Bon exemplaire. Unique édition de la commémoration de la Joyeuse-Entrée du Cardinal-Infant Ferdinand d'Autriche à Anvers le 17 avril 1635. Exemplaire avec le titre « a » (sans « Triumphalis » après « Pompa ») et avec le millésime 1642 au colophon. L'ouvrage fut publié en 1641, 7 ans après l'Entrée, soit 1 an après le décès de Ferdinand. Ce célèbre livre de cérémonie est illustré par van Thulden d'après Rubens de 43 planches : titre, portrait de Ferdinand (de Tulden), cuivres figurant l'architecture et les peintures éphémères conçues pour l'occasion par le peintre (avec chaque fois les 2 faces des portes et un détail des peintures), représentation du feu d'artifice sur la Grand' Place, la vue et le grand plan de la ville d'Anvers. Illustré en plus de nombreux cuivres dans le texte figurant pour la plupart des monnaies romaines. « Rubens' designs brought a new vigour to the trappings of a joyous entry and set a standard against which all future such occasions in Europe were measured [...]. The ?Pompa introitus Ferdinandi? stands today, as it did then, as one of the primary examples of a major artist working as a festival designer. And the book which commemorates the event is perhaps the most famous and magnificent of all fête books. » (« Festivities : Ceremonies and Celebrations in Western Europe 1500-1790 », Brown University, nr 43.) (P. Arents, « Pompa introitus Fernandi. Bijdrage tot de Rubens bibliografie » dans De Gulden Passer, 27, 1949, pp. 81-348 ; « Rubens als boekillustrator ». Antw., Museum Plantin-Moretus, 1977, n° 32a ; J.R. Martin, The Decorations for the Pompa introitus Ferdinandi. Brussels, Arcade, 1972).
Estimation: 3000/4000€