Lot n°0051

TACITE.- C. Cornelius Tacitus Jaarboeken en Historien, ook zyn Germanië en 't leeven van J. Agricola, in 't Hollandtsche vertaalt door den heer Pieter Corneliszoon Hooft. Amsterdam, Hendrik Boon et weduwe van Dirk Boom, 1684, in-folio, [40]-528-[4]-11-1 blanche-[71]-1 blanche p., 14 portraits hors texte et 8 illustrations sur double page, plein vélin de l'époque, dos à nerfs, motif à froid au centre des plats. Bel exemplaire. Pieter Corneliszoon Hooft (Amsterdam, 1581 - La Haye, 1647) fut un historien, poète et dramaturge néerlandais ; haut fonctionnaire, il fut également sénéchal de Muiden et bailli de Naarden. Représentant le plus caractéristique de la Renaissance aux Pays-Bas, il en introduisit le genre en littérature. Les modèles lyriques et dramatiques qu'il mit au point au début du 17e s. furent une source d'inspiration pour les autres auteurs. Le critique littéraire Kees Fens l'a qualifié de « premier poète moderne » de la langue néerlandaise. Vers 1623, Hooft se lança dans la traduction de Tacite, traduction qu'il termina en 1635. Selon le biographe Gerard Brandt, Tacite était son auteur favori non seulement à cause de la puissance de son style, qualité qui caractérisait également le style de Hooft, mais aussi en raison de la ressemblance de leurs idées politiques.
Estimation: 100/150€