Lot n°0035

DARELL (William).- DORELL [sic]. Il gentiluomo istruito nella condotta d'una virtuosa, e felice vita. Tradotto dall'originale inglese nell'idioma italiano de D. Francesco Giuseppe Morelli. Padova, Appresso Giovanni Manfrè, 1728, 4°, [32]-528 p., plein vélin de l'époque (petits défauts à la reliure, bruniss. et taches). Marques d'appartenance anciennes au faux titre. William Darrell, né en 1651 (Buckinghamshire, G.B.) et décédé à Saint-Omer en 1721, était un jésuite anglais, écrivain et théologien. « The Gentleman Instructed in the conduct of a virtuous and happy life » (10e édit., London, 1732) a été traduit en italien et en hongrois.
Estimation: 30/60€