Lot n°0043

Impression vénitienne du 16e s.- FALLOPIA (Gabriel). Secreti diversi, e miracolosi ; nel qual si mostra la via facile di rifanare tutte le infirmita del corpo humano [...]. Venetia, Appresso Marco di Maria, 1563, in-12, [8]-215 (manque le f. 62) -[14 (sur 16, manquent les f. signés **2 et [**8] de la Table), plein cuir noir de Russie du début 19e s., dos lisse (titre remonté et lég. frotté, f. 97 restauré, un peu court en tête, petite tache dans la marge des tout derniers f., comme signalé il manque trois feuillets). Édition originale très rare. Gabriel Falloppio ou Falloppia est un célèbre anatomiste et chirurgien né à Modène vers 1523, mort en 1562. Il professa l'anatomie et la chirurgie à Pise, puis à Padoue. Il est le premier qui ait donné des descriptions exactes du foetus ; il décrivit avec non moins de justesse l'organe de l'ouïe, dont le canal tortueux porte encore son nom ; le ligament qui va de l'épine antérieure de l'iléon à la symphyse du pubis ; les appareils sécréteurs de la bile, de l'urine, de la semence, et les annexes de l'utérus dits trompes de Fallope.
Estimation: 50/100€