Lot n°0027

Exposé de la situation de l'Empire français, - présenté par le ministre de l'intérieur au corps législatif. P., Impr. impériale, 1808, plaquette in-12, 54 p., br. (débr. sans couv.)./ MONTALIVET (Comte E. de). Exposé de la situation de l'Empire, présenté au corps législatif. Même Impr., 1813, 8°, 85 p., br., couv. factice abîmée, rouss./ PERES (Em.). Discours prononcé dans le Temple de la Raison de Bruxelles. Brux., Impr. Wagrez, s.d., plaquette 8°, 14 p., en ff., sans couv./ IDEM. Discours prononcé dans le Temple de la Raison de Bruxelles. Brux., Impr. des Armées du Nord et de Sambre et Meuse, s.d. (1795), plaquette 8°, 14 p., en ff., sans couv./ Discours prononcé par les représentans du peuple envoyés dans la Belgique, le 16 thermidor, en publiant la paix avec le roi d'Espagne, en présence de la garnison sous les armes. Brux., Impr. Descamps, s.d. (1795), 1 f. 8°, rouss./ Lettres de proclamation, obtenues au conseil souverain de Brabant par le conseiller procureur général de Sa Majesté, à charge du soi-disant prince de Bethune (...). Brux., Flon, 1792, plaquette 8°, 40 p., couv. factice./ Exposition des opérations de l'assemblée électorale du département des Deux-Nèthes, séante à l'Hôtel de l'Ours, à Anvers. P., Impr. de Desenne, s.d. (1797), plaquette 8°, 57 p., br., couv. factice, travail de vers./ PORTIEZ. Discours prononcé à Bruxelles. S.l.n.d. (1795), 1 f. in-folio non coupé de 7 p./ Rapport de Saint-Aignan. P., Impr. nationale, s.d. (1797), plaquette 8°, en ff., 11 p., sans couv./ HAUSSMANN. Rapport au retour de sa mission aux armées du Nord et de Sambre et Meuse. Même Impr., s.d. (1795), 6 p./ Ens. 10 plaquettes.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 110€