Lot n°0007

BAUDUSSON. - Le Rapporteur exact, ou Tables des cordes de chaque angle. Depuis une minute jusqu'à 180 degrés, pour un rayon de 1000 parties égales. A Paris, chez Didot fils aîné, Jombert jeune, 1787, in-16, XVI-128 p., 1 planche dépliante, pleine basane havane de l'époque, dos lisse, filets et fleurons dorés, pièce de titre en maroquin brun, tranches bleues (coiffes arasées, mors fendus, plats gondolés, 2 coins usés, papier un peu jauni mais sans rousseurs). Tableaux précédés d'une Explication, "à l'usage de ceux qui lèvent les plans au graphomètre, et de ceux qui s'occupent de la gnomonique, ou l'art de tracer des cadrans solaires". L'auteur était arpenteur et feudiste. Les p. 123-128 renferment des annonces du libraire. Ex-libris moderne du docteur Rickaert.
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu