Lot n°0008

[BERNARD Jacques]. - Bibliothèque universelle et historique de l'année M.D.C.X.CI. Tome vintième. A Amsterdam, chez Henri [puis] Antoine Schelte, 1702 et 1698, 2 parties en 1 vol. in-12, [10]-168 p., 1 planche dépl. gravée sur cuivre, [4] p., p. 169-332, plein veau brun de l'époque, dos orné à 4 nerfs, tomaison dorée, roulette dorée aux coupes, tranches marbrées (pièce de titre manquante mais bonne rel., la pl. un peu froissée, intérieur frais). 26 tomes sont parus de ce recueil de bibliographie critique, entre 1686 et 1693. Rédigés par Jean Le Clerc jusqu'en 1690, en collaboration avec Jean Cornand de La Crose jusqu'en 1688 et avec Charles Le Cène en 1689 ; par Jacques Bernard de 1691 à 1693. Les premiers vol. ont été réimprimés par l'éditeur ce qui explique la composition du nôtre : la première partie porte une mention de 3e éd., la 2e partie est une 2e édition. Ce vol. concerne notamment les ouvrages suivants : Voïage du monde de Descartes par le Père Daniel ; cartes géographiques de Witsen ; des oeuvres de Cicéron ; Histoire des Albigeois et des Vaudois du P. Benoit ; Lettres choisies de Gui Patin, etc. Ex-libris moderne du docteur Rickaert.
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu